Домой / Новости / Я и закон

Я и закон

собственными детьми. Еще треть всех родителей не проявляют жестокости в отношении к детям в повседневной жизни. Однако они иногда поступают жестоко, находясь в стрессовом состоянии. Такие родители никогда раньше не учились тому, как любить детей, как их воспитывать и как общаться с ними.

Большинство детей, которые подвергались жестокому обращению со стороны родителей, во взрослой жизни сами начинают проявлять к своим детям жестокость. Мотивы и причины родительской жестокости Главные мотивы жестокости родителей к своим детям – стремление «воспитать» (50%), месть за то, что ребенок не оправдывает надежды, что-то просит, постоянно требует внимания (30%). В 10% случаев жестокость к детям является самоцелью – кричать ради крика, избивать ради избиения.

Наиболее типичными причинами жестокости в семье являются: 1. Традиции патриархального воспитания. Ремень и порка долгие годы считались лучшим (и единственным) воспитательным средством. Причем не только в семьях, но и в школах. Вспоминается некогда популярный афоризм: «Побольше тумаков – меньше дураков». 2. Современный культ жестокости. Резкие социально-экономические изменения в обществе, стремительная переоценка ценностей приводят к тому, что родители часто оказываются в состоянии стресса. При этом они переживают прилив ненависти к более слабому и беззащитному существу – к ребенку. «Разрядка от стрессов» тоже зачастую происходит на детях, чаще на дошкольниках и младших школьниках, не понимающих, почему родители сердятся на них. 3. Низкий уровень правовой и общественной культуры современного общества. Ребенок тут выступает, как правило, не субъектом, а объектом воздействия. Вот почему некоторые родители добиваются поставленных воспитательных целей жестокостью, а не какими-то другими средствами.

Предотвращение жестокости по отношению к детям.

В наши дни создано множество различных общественных организаций для того, чтобы выявить детей, подвергающихся избиениям или лишенных заботы своих родителей. Однако даже узаконенное «попечение» над детьми, пострадавшими от жестокого обращения, не приносит зачастую желаемых результатов. Суд в состоянии принять решение о взятии попечительства над ребенком, или родители сами охотно соглашаются поместить его в детский дом. Иногда забота о ребенке в детском доме бывает гораздо лучшей, чем дома. Однако, вполне вероятно, что такая забота дополнительно травмирует ребенка. В некоторых случаях ребенок остается дома с родителями, но тех, в соответствии с эффективной программой, обучают умению заботиться о детях, справляться со стрессами. Было бы лучше, если бы этим навыкам обучали подростков еще в средней школе.

Специалисты рекомендуют родителям, испытывающим желание ударить плачущего ребенка, проделать следующее:  Быстро выйти из комнаты и позвонить приятелю;  включить успокаивающую музыку; успокоиться, сделав 10 глубоких вздохов, затем через паузу еще 10 вздохов; выйти в другую комнату и сделать какие-нибудь упражнения; принять прохладный душ; сесть, закрыть глаза и представить, что вы находитесь в приятном для вас месте.  Если ни одна из стратегий не помогает, обратитесь за помощью к профессионалам.