Домой / Новости / 20 ноября — Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября — Всероссийский день правовой помощи детям

Дата выбрана не случайно, в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, в которой провозглашены права ребёнка, а также права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей.
Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права, и исполнять обязанности: конституционные, семейные, гражданские, трудовые и т.д. Однако их реальное осуществление возможно лишь по мере взросления ребенка.

С 16.11.2020 г. по 20.11.2020 г в учреждении проведена «Неделя правовой помощи детям».

С целью повышения уровня правовой культуры оформлен стенд о проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям, организована правовая почта «Вопрос.Ответ».

С родителями и законными представителями несовершеннолетних был совершен телефонный мониторинг, в ходе которого проводилась консультация «Защита прав и достоинств маленького ребенка»

С воспитанниками проведено занятие по правовому воспитанию «С документами на ТЫ». Дети познакомились с правами и обязанностями ребенка в семье.
Проведены беседы с показом презентации «Конвенция о правах ребенка».

Педагогами-психологами проведено игровое занятие «Мир вашего Я».

Воспитанниками центра была оформлена выставка рисунков на тему «Права ребенка».