Домой / Новости / «Неделя правовой помощи детям»

«Неделя правовой помощи детям»

Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права, и исполнять обязанности: конституционные, семейные, гражданские, трудовые и т.д. Однако их реальное осуществление возможно лишь по мере взросления ребенка. С каждым годом объем дееспособности ребенка увеличивается. И также как сосуд наполняется жидкостью до верха, дееспособность становится полной к 18 годам, когда несовершеннолетний становится совершеннолетним.

С 18.11.2019 г. по 22.11.2019г в учреждении проведена «Неделя правовой помощи детям».

С целью повышения уровня правовой культуры оформлен стенд о проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям. С воспитанниками проведено занятие по правовому воспитанию «У маленьких детей большие права». Дети познакомились справами и обязанностями ребенка в семье. В результате занятия воспитанники закрепили понятие семья, что у каждого есть право жить и воспитываться в родной семье, право на заботу со стороны родителей. В каждой дружной семье есть еще и обязанности. Дети усвоили права и обязанности свои и своих родителей.

Проведены беседы с показом презентации «Конвенция о правах ребенка»: «Право на жизнь», «Твои права в школе», «Ты и труд», «Ты и деньги», Твоя безопасность», «Ты и полиция», «Ты и суд», «Право на охрану здоровья».

Для родителей выпущен буклет «Искусство быть родителем», проведена консультация.

Также проводились выездные мероприятия совместно с отделением помощи семьи и детям, с целью  разъяснения правовых вопросов.

В рамках недели правовой помощи, воспитанникам центра была проведена экскурсия в МФЦ. В ходе экскурсии подростки ознакомились с различными видами деятельности этой организации.