Домой / Новости / Отчет о проведении Экологического марафона ко дню леса и Всемирному дню чистой воды в МУ «Центр» ул. Калинина 24 – а

Отчет о проведении Экологического марафона ко дню леса и Всемирному дню чистой воды в МУ «Центр» ул. Калинина 24 – а

С целью формирования понимания  у воспитанников  взаимосвязи и взаимозависимости  мира  природы  и  человека, живой и неживой природы в СРЦ для несовершеннолетних, с 16.09.  по 23.09 2019г. была проведена неделя, посвященная Экологическому марафону ко дню леса и Всемирному дню чистой воды.

В рамках недели проводились различные мероприятия.

Открыло неделю тематическое занятие с презентацией «Береги живое», где речь шла об ответственности и  бережном отношении к природе.

Были оформлены зал, группы, стенды, в соответствии с темой  «Осенний лес». Сделана подборка Литературы по теме

г 

Ежедневно во время воспитательских часов, с детьми проводились беседы: «Лес  чудесный дар природы», за что нам лес сказал бы спасибо и за сто бы рассердился», «Правила  поведения в лесу и у водоемов», и т.д. Педагоги знакомили воспитанников с художественной литературой: К.Д.Ушинский «Спор деревьев»,  Г.Скребицкий «На лесной полянке», В.Катаев «Грибы» и др. разучивали с детьми стихи, пословицы, поговорки, загадки.

         Была проведена викторина «Будь природе другом». Организовывались и  проводились  дидактические и подвижные игры: «С какого дерева листок»,»Грибная корзинка», «Узнай о чем я говорю», «Договори фразу», «Хомичок»  и др., с помощью которых закреплялись знания о природе.

Игра  «Хомячок».

В зале была оформлена выставка творческих работ из природного и прикладного материала  «Дары  природы». Воспитанники  совместно с  воспитателями  сделали замечательные поделки.

Игра  «Хомячок».

В зале была оформлена выставка творческих работ из природного и прикладного материала  «Дары  природы». Воспитанники  совместно с  воспитателями  сделали замечательные поделки.

Аппликация   «Оденем  березку в осенний наряд»  – работа выполнена дошкольниками.

Рядом стоят букеты   «Доктора Айболита», составленные из лекарственных трав,  листьев, лесных плодов.

«Осенняя роща

«Ежиха – припасиха»

С большим интересом  слушали  ребята  воспитателя о том,  какие вкусные и полезные

продукты  готовит человек из даров леса.

Побывали дети и на экскурсии в лесу. Много удивительного и интересного узнали и увидели они там.  Например,  как много работают муравьи,  подготавливая и утепляя  свой дом к холодам.

Что грибы бывают разные: съедобные и не съедобные, разные названия, разные на вид…

В лесу чистый и «вкусный воздух, красиво и спокойно.

А еще,  увидели  следы человека (мусор),  которые губят лес.

По окончанию тематической недели  было проведено итоговое занятие «Земля – наш общий дом». 

На занятии воспитанники  расширили и уточнили представление лесе, воде, как представителях земной флоры, об их пользе для человека и красоте окружающего мира.   Что мы – люди являемся частью природы.  И необходимо бережное отношение ко всему, что нас окружает.

По окончании занятия ребята старшей группы колллаж  « Береги планету эту, ведь другой на свете нету».

А малыши украсили нашу ЗЕМЛЮ – глобус  цветами.

Необходимо стремиться беречь свой общий дом, чтобы сохранить  жизнь человечества и всех природных обитателей.  Что для роста и развития всего живого необходимо одно и тоже – вода, свет, воздух. А для этого необходимо  ответственно и бережно относится к окружающему миру , родной природе.