Домой / Новости / СПЕШИ ДЕЛАТЬ ДОБРО

СПЕШИ ДЕЛАТЬ ДОБРО

Как наиболее слабые члены общества, а в последние годы и наименее защищенные, наши воспитанники первыми становятся жертвами жестокого обра­щения в семье, в общеобразовательных учреждениях и просто на улице, а через короткий промежуток времени с лихвой могут отплатить обществу жесто­костью за жестокость.

Работа центра ориентирована на успешный процесс ресоциализации ребят, включающий в себя и меры по профилактике насилия и жестокости.

Доброй традицией стало проведение ежегодной акции «Спеши делать добро!». Эта акция проводится в рамках программы психологического сопровождения (эмоциональной коррекции, психопрофилактики, психологического просвещения), на базе МУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» КГО. Наши ребята, воспитанники социально-реабилитационного центра, в большинстве своём испытывали дефицит доброго отношения к себе. У детей слабо развито видение и понимание добрых поступков, их значение и необходимость.

В акции «Спеши делать добро» участвуют все воспитанники и сотрудники «Социально-реабилитационного центра».

Девиз акции: «Делай добро и бросай его в море».

Цель акции: формирование нравственных ценностей воспитанников, направленных на помощь окружающим; развитие эмпатии и толерантности.

В течение акции ребята знакомятся с понятиями «добро» и «зло», просматривают мультипликационные и художественные фильмы, читают литературу по заданной тематике. Старшие и младшие ребята изготавливают друг для друга подарки, помогают в ремонте книг городской и собственной библиотеки, изготавливают кормушки для птиц, помогают в уборке своей территории от снега, рисуют рисунки о добре, пишут мини-сочинения, в которых размышляют о доброте, участвуют в спортивных зимних эстафетах. В заключение акции ребята выбирают «самых-самых» и организуется «Лавка добра», в которой каждый участник может приобрести для себя, то, что ему нравится.

Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом.
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!