Домой / Новости / «Волшебные сказы П.П.Бажова»

«Волшебные сказы П.П.Бажова»

Отчет о Неделе «Волшебные сказы П.П.Бажова»

В  МУСО «Центр» по КГО прошла Неделя «Волшебные сказы П.П.Бажова»  с 23.01 по 27.01.2017г., приуроченная к 138 –летию со дня рождения.

Эпиграфом к мероприятию  стали слова С.Д.Лихачева «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов – авторитета,  достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, языке, живописи».

Неделя проводилась с целью развития у воспитанников Центра  интереса к истории родного Урала и промыслов через знакомство  со сказами П.П.Бажова. На материалах сказов  мы стремились  донести до  воспитанников  мысль, что почет и уважение человеку дается по его труду. Воспитывали  способности наслаждаться своеобразным  художественным словом П.Бажова. Воспитывали  гордость   за Уральского  сказителя, который открыл миру Урал во всей его красоте, с его историей, людьми, богатством гор, народными сказаниями и легендами, с его богатейшим языком. В течение недели  познакомили  подростков с биографией П. Бажова, с его  трудным детством. Познакомили с г. Сысерть, с его домом, где он рос и воспитывался.   Использовали презентации и видеоролики. Также посетили музей в МОУ СОШ № 4 в п. Бажово и памятник  П.П.Бажова  на площади поселка. Рассказали детям о богатстве Уральских гор, с этой целью  использовали презентации «Уральские самоцветы», «Каслинское литье».  Группа девочек, под руководством воспитателя Фахрутдиновой Ф.М., сделали замечательную малахитовую шкатулку из пластилина.

Всю неделю мы знакомили воспитанников со сказами, это и «Медной горы хозяйка»,  «Каменный цветок», «Серебряное копытце», «Чугунная бабушка» и др. Детям был интересен язык писателя,  значения некоторых слов не понимали , например «робили» -работали,  «ходко идти» -легко идти, «жарень» – жарко и др. Дети усвоили, чем сказы отличаются от сказок.            П.П.Бажов награжден Государственной премией. Его сборник «Малахитовая шкатулка» переведен на 80 языков мира.

В конце Недели оформили Панораму по сказам – рисунки, книги, минералы, Каслинское литье, украшения из горного хрусталя, агата,  аметиста, лазурита, яшмы,нефрита, змеевика, авантюрина.

Есть чем  и кем гордиться людям Урала.  Именем П.Бажова назван  пароход на р.Волга,   в городах Урала Сысерть и Екатеринбург есть музеи Бажова. Его именем названы улицы, библиотеки. В городе Екатеринбурге  воздвигли памятники сказителю и  в поселке Бажово (г. Копейск).

Композиторы сочинили музыку  к сказам. Есть балет и опера «Каменный цветок». По сказам поставлены спектакли, сняты кинофильмы, мультфильмы.

Художники любят рисовать иллюстрации к сказам Бажова.

Закончить хочется словами П.П.Бажова из сказа «Чугунная бабушка» –  «Так – то, милачок! Работа – она штука долговекая. Человек умрет, а дело его останется. Вот ты и смекай, как жить –то».

Бакирова Н.П.

30.01.2017г.